1. Fastensonntag
         
         
Sonntag, 19.02. 9:15   Sonntagsgottesdienst mit Eucharistie in der Pfarrkirche
         
        Kollekte für das Fastenopferprojekt in Kenia
         
    9:15   Sunntigsfiir für die Kinder der 1. - 3. Klasse im Pfarreiheim
         
        Kinderhort im Pfarreiheim
         
Mittwoch, 21.02. 9:15   Kommunionfeier im Wiborada
         
Donnerstag, 22.02. 19:30   Fastenandacht mit eucharistischem Segen in der Pfarrkirche
         
Freitag, 23.02. 16:45  

Eucharistiefeier im Wiborada

        2. Fastensonntag
         
         
Sonntag, 25.02. 9:15   Sonntagsgottesdienst mit Eucharistie in der Pfarrkirche
         
        Kollekte für das Fastenopferprojekt in Kenia
         
Dienstag,  27.02. 14:30   Fastenandacht der Senioren in der Pfarrkirche
         
Mittwoch, 28.02. 7:15   Schülergottesdienst in der Pfarrkirche
    9:15   Kommunionfeier im Wiborada
Freitag, 02.03. 9:30  

 

Ökumenische Weltgebetstagsfeier, gestaltet durch die Frauen

der Pfarrei in der Pfarrkirche

    16:45   Eucharistiefeier im Wiborada
         
Samstag,  03.03. 14:00   Familiennachmittag mit den Erstkommunikanten im Pfarreiheim
    17:00   Taufe von Yasmin Di Pane, St. Gallerstrasse
         
         
        3. Fastensonntag - Suppentag
         
Sonntag, 04.03. 10:30   Ökumenischer Familiengottesdienst in der Pfarrkirche
         
        Kollekte für das Fastenopferprojekt in Kenia
       

Anschliessend gemeinsames Suppenessen

in der Mehrzweckhalle

         
Mittwoch, 07.03. 9:15   Kommunionfeier im Wiborada
         
Donnerstag,  08.03. 19:30   Fastenandacht in der Pfarrkirche
         
Freitag, 09.03. 16:45   Eucharistiefeier im Wiborada
         
Samstag,  10.03. ab 10:00 Rosenaktion des Fastenopfer
        Rosenverkauf durch die Ministranten
         
        4. Fastensonntag
Sonntag, 11.03. 09:15  

 

 

Sonntagsgottesdienst mit Eucharistie in der Pfarrkirche -

mitgestaltet durch den Andreas-Chor, Gossau

- Stiftjahrzeiten

         
        Kollekte für das Fastenopferprojekt in Kenia
         
        Stiftjahrzeiten für die Verstorbenen vom Monat März
        Nadine Beerli, Baumagrtenweg 5
        Gebhard und Rosa Heim-Hirsiger, Bachwies
        Karl und Alex Löpfe-Eberle, Schachen
        Viktor und Pia Agosti-Frauenknecht, St. Gallerstrasse
        Josef Thür-Bollhalder, Hinterchirchstrasse
        August und Gertrud Steiner-Tremp, Lee
        Klara Näf-Oberholzer , Schachen
        Ottilia Mäder-Hanimann, Rötisberg
        Johann Eigenmann, Dicken
        August Hengartner, Neubrunn
        Eugen und Agnes Heim-Schwitter, Schachen
        Emilie und Ferdinand With-Troxler
        Paul Schmucki, Wiborada
         
    10.45   Taufe von Leon Högger, Schöntal 966
         
    14:30   Kirchenchor singt im Wiborada
         
Während der Woche    
         
Mittwoch, 14.03. 7:15   Schülergottesdienst in der Pfarrkirche
    9:15   Kommunionfeier im Wiborada
         
Donnerstag,  15.03. 19:30   Fastenandacht in der Pfarrkirche
         
Freitag, 16.03. 16:45   Eucharistiefeier im Wiborada
         
        5. Fastensonntag 
Sonntag, 18.03. 09:15  

 

Sonntagsgottesdienst mit Eucharistie in der Pfarrkirche - Krankensalbung

         
        Kollekte für das Fastenopferprojekt der Schweizer Katholiken
         
Mittwoch, 21.03. 9:15   Kommunionfeier im Wiborada
         
Freitag, 23.03. 16:45   Eucharistiefeier im Wiborada
         
        Palmsonntag       (Sommerzeit)
Sonntag, 25.03. 09:15  

 

 

 

Palmweihe beim Friedhof/Palmprozession zur Pfarrkirche

- Familien-Wortgottesfeier mit Kommunion in der Pfarrkirche
(bei nassem Wetter: Besammlung der Kinder mit Palmen

und Körbchen beim Pfarreiheim

         
        Kollekte für das Fastenopferprojekt der Schweizer Katholiken
        (Einzug der Fastenopfersäckli)
         
    19:30   Versöhnungsfeier in der Pfarrkirche
         
Mittwoch, 28.03. 9:15   Kommunionfeier im Wiborada
         
        Hoher Donnerstag
Donnerstag,  29.03. 18:00  

 

 

Eucharistiefeier zum Andenken an das letzte Abendmahl

zusammen mit den Erstkommunikanten
anschliessend Verkauf von Heim-Osterkerzen

         
Freitag, 30.03. 14:00   Probe der Ministranten
    15:00   Karfeitagsliturgie mit dem Kirchenchor
         
        Kollekte für die Christen im Heiligen Land
         
        anschliessend Verkauf von Heim-Osterkerzen
         
    16:45   Keine Eucharistiefeier im Wiborada
         
        Osternacht
         
Samstag, 31.03. 09:30   Probe der Erstkommunikanten
    11:00   Probe der Ministranten
         
    21:00   Feier der Osternacht mit dem Kirchenchor
         
        Lichtfeier - Wortgottesdienst - Tauferneuerung - Kommunion
         
        Kollekte für die Christen im Heiligen Land
         
        Verkauf von Heim-Osterkerzen
         
        anschliessend Eiertüschen im Pfarreiheim
         
       

Hochfest der Auferstehung des Herrn

  

Ostern

         
Sonntag,  01.04. 9:15   Festtagsgottesdienst mit Eucharistie in der Pfarrkirche
         
        Kollekte für die Christen im Heiligen Land
         
        Verkauf von Heim-Osterkerzen
         
    16:45   Ostergottesdienst mit Eucharistie im Wiborada
         
         
        Erstkommunion
Montag 02.04. 09:45  

 

 

Besammlung der Erstkommunikanten beim Schulhaus
(bei schlechtem Wetter beim Pfarreiheim)
Einzug zur Kirche mit der Musikgesellschaft Bernhardzell

         
    10:00   Feierliche Erstkommunion 
         
        Kollekte für das 
         
        Kinderhort im Pfarreiheim
         
        anschliessen Apéro für alle auf dem Kirchplatz mit
Ständchen der Musikgesellschaft Bernhardzell
         
Mittwoch, 04.04. 9:15   Kommunionfeier im Wiborada
         
Freitag, 06.04. 16:45    Eucharistiefeier im Wiborada